PIRACICABA, SEXTA-FEIRA, 18 DE AGOSTO DE 2017 Aumentar tamanho da letra
Página inicial  /  Webmail

Elias Domingos da Silva



Elias Domingos da Silva
Petrolândia
Tenente da PM
11/12/1924
08/11/1993

	
	Natural de Petrolândia-Pe. Nascido em 11 de dezembro de 1924. Filho de Domingos José da Silva e gertrudes maria da Conceição. casado.

	Foi filiado ao partido ARENA (Aliança Renovadora Nacional) e exerceu o cargo de vereador nas legislaturas de 1969-1973, 1973-1976, 1977-1981 e 1983-1988. 


	Renunciou ao cargo de vereador em 17/06/1975 (cargo extinto para ato nº4/75), sendo substituido pelo suplente Mário Stolf – período do supelnte Mario – 1973/1976. 

	Eleito 2º secretario da mesa para o biênio 1977/1978 tendo renunciado ao cargo em 07/08/1978. Líder Arena.

	Em 04/02/1980 filiou-se ao PDS- Líder do PDS 1980. Prorrogado o mandato até 1983. Reeleito em 15/11/1982 para o período de 01/02/1983 a 31/12/1988 e eleito 1º secretario da mesa para o biênio 1983/1984. Líder do PDS 1985 a 1986 – 1987 a 1988. Renunciou o mandato em 20/12/1988


Fonte: Ficha Individual do Vereador RH