PIRACICABA, TERÇA-FEIRA, 22 DE AGOSTO DE 2017 Aumentar tamanho da letra
Página inicial  /  Webmail

João Sachs



João Sachs
Piracicaba
Farmacêutico
09/08/1938

	Natural de Piracicaba e nascido em 09 de Agosto de 1938. Filho de Santo Sachs e Amália de Godoy. 

	No dia 12 de Fevereiro de 1979 assumiu a cadeira de vereador em substituição ao Vereador Paulo Alcides Bortoletto que se licensiou para assumir o cargo de Secretário de Obras Rurais da Prefeitura - Permaneceu no cargo até o dia 04 de fevereiro de 1980;

	Em 10 de Março de 1980 filiou-se ao Bloco Parlamentar do PMDB. Prorrogado o mandato até 31 de Janeiro de 1983; 
		
	Assumiu a cadeira de vereador em substuição ao vereador Paulo A. Bortoletto nos seguintes períodos:
	- 05/02/1979 a 03/02/1980  de  07/03/1980-29/01/1981;

	27/02/1981 a 31/12/1981 - Em 12/06/1982 assumiu como titular em vista da extinção do amndato do vereador Paulo A. Bortoletto. Permanecendo até o dia 28/06/1982 quando este reassumiu em vista de liminar concedida pela justiça;

	Reeleito vereador para o período de 01//02/1983 a 31/12/1988;

	Em 1985 foi vereador da Comissão de Finanças;

	Em 1987 a1988 foi líder do PMDB membro da Com. de Obras;

	Renunciou o Mandato em 20/12/1988.


Fonte: Ficha Individual do Vereador