PIRACICABA, TERÇA-FEIRA, 25 DE JULHO DE 2017 Aumentar tamanho da letra
Página inicial  /  Webmail

Márcio Monteiro Terra



Márcio Monteiro Terra
Laranjal Paulista
Advogado/Radialista
17/11/1943

	Nascido em Laranjal Paulista. Sua mãe faleceu em 1963. Estudou no Grupo Escolar Luiz Antunes e até a terceira série no Instituto de Educação Plínio Rodrigo de Moraes. Morou também em Santos, onde estudou no Instituto Canadá. Fez curso cientifico em Santos e na mesma época serviu o exercito em Santos. Formado em odontologia pela FOP em 1962. Fez mestrado e doutorado em farmacologia, fundou o AMO (ambulatório medico e odontológico) da UNICAMP em Campinas.

	Vice presidente da Câmara – 01/02/1985 a 31/01/1987. Relator da comissão de educação em 1985 a 1986. Presidente da comissão de justiça. Reeleito 1989 a 1992 – Líder do PDS em 89/90. Votos em 15/11/1988 - 992