PIRACICABA, DOMINGO, 23 DE ABRIL DE 2017 Aumentar tamanho da letra
Página inicial  /  Webmail

Newton da Silva



Newton da Silva
Piracicaba
28/11/1934

	 Newton da Silva, filho de Luiz Antônio da Silva e Benedita da Silva, nasceu em Piracicaba e, 28 de Novembro de 1934.

	Fez parte da Mesa Administrativa da Ven. Ordem Terceira de São Francisco. Participou de 2 congressos nacionais de trabalhadores, quatro congressos estaduais da categoria de metalurgico mecãnico e de material elétrico. Foi Assesor do II Seminário  de estudos da cidade de Ocian, da categoria dos trabalhadores nas indústrias Mecânicas. 

	Em 2 de maio de 1980 filiou-se ao Bloco partidário do PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro). Reeleito em 15 de Novembro de 1982 para o período de 01 de Fevereiro de 1983 a 31 de dezembro de 1988. Eleito Vice-Presidente para o Biênio de 1983 a 1984. Presidente da Comissão de Justiça em 1985-1986. Em Maio de 1986, transferiu-se para o PSB (Partido Socialista Brasileiro). Foi Presidente da Comissão de Finanças e renunciou ao mandato em 20/12/1988.



Fonte: Ficha Individual do vereador RH/ Barros, Antonio da Costa. Noiva da Colina. Piracicaba: Aloisi 1975, 340p